Mardi 12 novembre 2019 – 20h – chapelle Saint Libert

Charles Koechlin

Trio pour flûte, clarinette et basson opus 92 (1924) 10’47

Goffredo Petrassi
Tre per sette trio pour trois musiciens et sept instruments (1966)10’30 ; piccolo, flûte, flûte en sol, hautbois, cor anglais, petite clarinette en mib, clarinette en sib

Alexandros Markeas
Variantes pour flûte, hautbois, clarinette (2000) 10’

Elliott Carter
Eight Etudes and a Fantasy pour flûte, hautbois, clarinette, basson (1949) 20’

Jean-Pierre Pinet, flûtes
Jean-Marie Poupelin, hautbois et cor anglais
Pierre Dutrieu, clarinettes
Sonia Niewiadomska, basson

3 octobre 2019 – Musikene, Centro Superior de Música del País Vasco – San Sebastian (Espagne)

Ramon Lazkano, Errobi 2 pour flûte, clarinette et piano
Gabriel ErkorekaAmestak 1 et Ametsak 2 pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle (CRÉATION MONDIALE) 

Solistes de Court-circuit

Flûte : Jérémie Fèvre
Clarinette : Pierre Dutrieu
Violon : Alexandra Greffin-Klein
Violoncelle : Alexis Descharmes
Piano : Jean-Marie Cottet

PEKIN (Chine) 13 au 21 juillet : résidence au Conservatoire central de musique de Pékin

13 au 21 juillet – session de travail avec les étudiants en composition
15 juillet – concert : Rolf Wallin, Ning pour ensemble –Gérard Grisey, Vortex temporum pour ensemble
16 juillet – concert : Elmar Lampson, Facetten pour violon, violoncelle et piano – Ruo Huang, Divergence, concerto de chambre n° 3 pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle – David Dzubay, Kukulkan II pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano – Ching-Wen Chao, Buoy pour flûte, clarinette et percussions – Tian Tian, Monologue in Snow Night pour sheng, violoncelle et piano  – Yu Ji, Madrigal pour ensemble
19 juillet – conférence animée par Guillaume Bourgogne
21 juillet – concert : pièces d’étudiants en composition

 

Musiciens de Court-circuit
Direction
 : Guillaume Bourgogne

13/02/2019 – 20H : Festival « Présences » (PARIS – Maison de la Radio studio 104)

Wolfgang Rihm, Blick auf Kolchis, pour ensemble
Marton Illés, Aquarelle, pour ensemble –
création mondiale
Diana Soh, Modicum version brute, pour ensemble –
création mondiale
Entracte
Diana Soh,  Modicum version du public, pour ensemble
Sampo Haapamäki, Idea, pour ensemble
Commande de l’Ircam-Centre Pompidou et du Festival Time of Music, avec le soutien du réseau ULYSSES, subventionné par le programme Europe créative de l’Union européenne


Ensemble Court-circuit
Direction : Jean Deroyer

Réalisation informatique musicale Ircam :
Serge Lemouton

22/01/2019 – 19H30 : PARIS – Conservatoire à Rayonnement Régional

Jean-Luc Hervé, Au dehors pour violon, alto, violoncelle et piano 
Valerio Sannicandro
Limina* pour ensemble – création mondiale
Philippe Leroux, Prélude à l’épais pour ensemble
Philippe Leroux, L’épais* pour ensemble – création mondiale
Philippe Leroux, Postlude à l’épais pour ensemble

* aide à l’écriture, Ministère de la Culture

Musiciens de Court-circuit
Direction : Jean Deroyer